拉斯维加斯开元棋牌
首页 > 政民互动 > 信件详情
关于五联疫苗的请求
来信人:x**来信时间:2019-04-02 15:33:36处理情况:[已回复] 问题类别:建言献策 问政用户评价:未评价
浏览:251字体:

尊敬的各位领导,首先感谢各位积极响应市民的需求,为我市婴幼儿带来13价肺炎疫苗,让更多需要接种的家庭免于奔波,也能为孩子提供更多的保护屏障,作为一名妈妈,在听到这个消息的时候是真的开心。 然而,我的孩子已经超龄……现在,我诚挚的恳请各位领导,能否考虑大月龄宝宝的需求,及时引进五联疫苗和进口轮状疫苗,让18月龄的孩子能在家门口接种上五联加强针疫苗,而不是去滁州,扬州之类的外市。 随着信息的发展,越来越多的妈妈在关注自己孩子的疫苗健康,我相信如果我们自己有疫苗,是不用担心库存问题的,就像现在人们对流感疫苗的关注度也是逐步上升的。衷心的恳请各位领导能够考虑一名普通妈妈的建议,谢谢!

回复时间:2019-04-04 17:04:39回复单位:卫计委回复

   关于采购使用进口五联疫苗(潘太欣)疫苗的问题,天长市疾控中心采购疫苗是按照安徽省卫健委疫苗采购目录和天长实际情况,遴选后采购使用。因相同产品价格进口明显高于国产,鉴于群众需求量有限和疫苗保质期等方面综合考虑,前期一般不采购。现部分家长认为进口产品,效果好,副反应少,对此有需求,市疾控中心已经采购了进口13价肺炎疫苗,其余进口疫苗的使用,市疾控中心将征得市第二类疫苗遴选小组同意后,采取预约接种的方式开展接种。五联疫苗(潘太欣)基本在大中城市使用,目前尚未在县级市使用,我们已多方联系供应商看是否可以采购,已电话联系将相关情况告知来信人。