拉斯维加斯开元棋牌
首页 > 政民互动 > 信件详情
关于五联疫苗的需求
来信人:f**来信时间:2019-04-02 10:38:41处理情况:[已回复] 问题类别:咨询求助 问政用户评价:未评价
浏览:216字体:

近期市疾控进了13肺炎结合疫苗(沛儿13),作为本市一位妈妈我深表欣喜,我希望疾控中心的领导还能及时进五联疫苗(潘太欣)和进口轮状(乐儿的)。身边同事朋友有这个需求很多很多,我们也在不遗余力地向身边同事科普,很多妈妈也愿意为孩子接种这些疫苗。希望疾控中心领导能够考虑多进这些疫苗,万分感谢!

回复时间:2019-04-04 17:20:05回复单位:卫计委回复

    关于采购使用进口五联疫苗(潘太欣)和进口轮状(乐儿的)疫苗的问题,天长市疾控中心采购疫苗是按照安徽省卫健委疫苗采购目录和天长实际情况,遴选后采购使用。因相同产品价格进口明显高于国产,鉴于群众需求量有限和疫苗保质期等方面综合考虑,前期一般不采购。现部分家长认为进口产品,效果好,副反应少,对此有需求,市疾控中心已经采购了进口13价肺炎疫苗,其余进口疫苗的使用,市疾控中心将征得市第二类疫苗遴选小组同意后,采取预约接种的方式开展接种。五联疫苗(潘太欣)基本在大中城市使用,目前尚未在县级市使用,我们已多方联系供应商看是否可以采购,但是进口轮状(乐儿的)疫苗不在安徽省目录平台,无法采用。