拉斯维加斯开元棋牌
首页 > 政民互动 > 信件详情
请求疾控中心进购5联疫苗
来信人:m**来信时间:2019-04-02 10:30:41处理情况:[已回复] 问题类别:建言献策 问政用户评价:未评价
浏览:234字体:

本人是一名宝妈,经过身边朋友的科普了解到13阶肺炎和5联疫苗的重要性,现阶段已经接种了13阶,需要接种5联疫苗,但了解到天长还没有5联,只有4联,5联相对于4联更安全更有效,要接种5联只能去外地,现请求相关部门能够进购些5联疫苗,免于我们的奔波之苦,身边有很多的宝妈需要接种5联。

回复时间:2019-04-04 17:01:28回复单位:卫计委回复

    关于采购使用进口五联疫苗(潘太欣)疫苗的问题,天长市疾控中心采购疫苗是按照安徽省卫健委疫苗采购目录和天长实际情况,遴选后采购使用。因相同产品价格进口明显高于国产,鉴于群众需求量有限和疫苗保质期等方面综合考虑,前期一般不采购。现部分家长认为进口产品,效果好,副反应少,对此有需求,市疾控中心已经采购了进口13价肺炎疫苗,其余进口疫苗的使用,市疾控中心将征得市第二类疫苗遴选小组同意后,采取预约接种的方式开展接种。五联疫苗(潘太欣)基本在大中城市使用,目前尚未在县级市使用,我们已多方联系供应商看是否可以采购,已电话联系将相关情况告知来信人。