拉斯维加斯开元棋牌
首页 > 政民互动 > 信件详情
关于采购五联疫苗(潘太欣)和进口轮状(乐儿德)
来信人:w**来信时间:2019-04-01 19:10:38处理情况:[已回复] 问题类别:建言献策 问政用户评价:未评价
浏览:287字体:

感谢疾控部门领导,近期市疾控进了13肺炎结合疫苗(沛儿13),让我市适龄儿童免于奔波在家门口就能种上世界卫生组织(WHO)最为推荐的疫苗之一。很遗憾我的孩子并没有享受到这个福利,因为我们在15月龄的时候已经完成了全程四针13价肺炎的接种,都是去附近的扬州、滁州接种的,来回跑,增加了时间和金钱成本,也无形中增加了很多未知风险。而且由于国内年龄卡的过紧,等待你们进货的过程中,很多朋友家已经超龄宝宝无法接种。 现在我希望疾控中心的领导能够考虑我们的需求,及时进五联疫苗(潘太欣)和进口轮状(乐儿的),让我的孩子能在18月龄的时候在家门口接种上五联加强针。我和身边的同事需求都很大,五联疫苗新生儿的宝宝是每人4针,我们是需要加强针1针;进口轮状是32周龄之前口服三剂。身边有同事朋友有这个需求很多很多,相信如果进货的话销货不是问题。请领导放心。 我们也在不遗余力地向身边同事科普,很多妈妈也愿意为孩子接种这些疫苗,只是苦于没有时间或者出行不方便。希望疾控中心领导能够考虑,方便我们,造福大家。

回复时间:2019-04-04 16:20:55回复单位:卫计委回复

    关于采购使用进口五联疫苗(潘太欣)和进口轮状(乐儿的)疫苗的问题,天长市疾控中心采购疫苗是按照安徽省卫健委疫苗采购目录和天长实际情况,遴选后采购使用。因相同产品价格进口明显高于国产,鉴于群众需求量有限和疫苗保质期等方面综合考虑,前期一般不采购。现部分家长认为进口产品,效果好,副反应少,对此有需求,市疾控中心已经采购了进口13价肺炎疫苗,其余进口疫苗的使用,市疾控中心将征得市第二类疫苗遴选小组同意后,采取预约接种的方式开展接种。五联疫苗(潘太欣)基本在大中城市使用,目前尚未在县级市使用,我们已多方联系供应商看是否可以采购,但是进口轮状(乐儿的)疫苗不在安徽省目录平台,无法采用。